XI Legua “Villa de Fernán Núñez”

Un total de 562 atletas, 273 participaron en la prueba reina, se dieron cita en la XI Legua “Villa de Fernán Núñez” con 23 clubs como El Sauce de Lucena, C.D. Portufisico, M.S. Runners, C.D. Triatlon Montilla, Club Atletismo Rinconada, Club Atletismo La Rambla, C.P. Hernán Ruiz, Club Atletismo Triatlón Lucena, Club Atletismo Trotacalles, Club Atletismo Cordobés, Club Atletismo Egabrense, C.D. Amara, E.P.A. Miguel Ríos, Club Atletismo Fernán Núñez, Club Atletismo Trotasierra, Cueva de Nerja, Club Atletismo Lucena, C.D. Surco Avent, Amo Allá, Club Atletismo Mijas, C.Virgen del Castillo, Club Atletismo Montemayor, Montilla Running, Club Atletismo Virgen de Belén y Club Atletismo Montilla, dando así una idea de la importancia de la prueba.


La prueba organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Fernán Núñez está incluida en el XXIV Circuito Provincial de Carreras 2014, Gran Premio Diputación de Córdoba y Cruzcampo, tuvo salida en el Paseo de Santa Marina con gran numero de aficionados tanto en la misma como a lo largo del recorrido

Prueba Reina Distancia: 5572 M
Femenino
  1. Verónica Lora Gil con 20:58 de 1974
  2. Maribel Diaz Mansilla con 21:32 del Club Atletismo Trotasierra de 1979
  3. Ana Suarez Prieto con 22:25 del Amo Alla de 1997
Masculino
  1. Abdelhadi El Mouaziz con 16:58 Cueva de Nerja de 1977
  2. Antonio Montero Parejo con 17:05 del Club Atletismo Lucena de 1992
  3. Diego de La Fuente Ibañez con 17:11 del C.D. Surco Avent de 1982
Otros atletas comarcales como Ibrahim Boualla del Amo Allá quedó 6º con 17:40 y Jesús Pérez Montes del Club Atletismo Montilla quedó 12 º con 18:13

Resto de clasificaciones
Cadetes 1999/00 - 3000 M
Femenino
  1. Mª de Mar Marques Córdoba con 11:00 del Club Atletismo Montilla de 1999
  2. María Cano Padilla con 11:39 C.V. Castillo de 1999
  3. Ana López Flores con 11:46 del Club Atletismo Lucena de 2000
En 4ª y 5ª posición quedaron las componentes del Club Atletismo Montilla Andrea López González y Mari Loli Hidalgo Parrado
Masculino
  1. Alberto Capitán González con 09:24 del C.V. Castillo de 2000
  2. Rafael Espejo Carrillo con 09:30 del Club Atletismo Cordobes de 1999
  3. Ismael García Fernández con 10:10 del Club Atletismo Trotasierra de 2000
Sergio Ruiz Arroyo del Club Atletismo Montilla quedó 4 º con 10:18 mientras que Carlos Carmona Feria Montilla Running entró en 8ª posición

Infantil   2001/02 - 2.000m
Femenino
  1. Carmen Franco Mejías con 07:32 del Amo Alla de 2001
  2. Rosa Gómez Martínez con 07:40 C.V. Castillo de 2002
  3. Nerea Dugo Ortega con 07:44 del Club Atletismo Virgen de Belen de 2002
Marta Jiménez Requena y María Gallardo García del Club Atletismo Montilla, entraron 5ª y 6ª respectivamente
Masculino
  1. Sergui Rodríguez Ruiz con 06:50 del Club Atletismo Montilla de 2001
  2. Jorge Aragón González con 06:56 del Club Atletismo Lucena de 2001
  3. Gabriel Perdomo Quintero con 07:15 del Club Atletismo Fernán Núñez de 2001
Luis Sanchez Yuste del Club Atletismo Montemayor entró 4 º y Juan Carlos Casas Montilla del Club Atletismo Fernán Núñez 5 º

Alevines 2003/04 -  1.000m
Femenino
  1. Laila Boumaaza con 03:29 del Club Atletismo Lucena de 2003
  2. Coral Montes Lopez  con 03:31 C.V. Castillo de 2003
  3. Yasmine Boutoil con 03:39 del Club Atletismo Lucena de 2004
Masculino
  1. Carlos Ayala Fontiveros con 03:32 del Club Atletismo Montemayor de 2003
  2. Antonio Siles Reyes con 03:36 del Club Atletismo Virgen de Belén de 2004
  3. Victor Algar Valera con 03:40 del Club Atletismo Lucena de 2003
Ismael Luna Reyes del Club Atletismo Montilla entró 5º

Benjamines  2005/06 - 600m

Femenino
  1. Sara Campaña Villalba con 02:12 del Club Atletismo Mijas de 2005
  2. Lucia Marquez Zamora con 02:19 del Club Atletismo Montilla de 2005
  3. Lucia Castro Fernandez con 02:22 C.V. Castillo de 2005
Laura Arroyo Jordan del Club Atletismo Montemayor entró 5ª 
Masculinos
  1. Alejandro Gallardo Marques con 01:59 del Club Atletismo Montilla de 2005
  2. Juan Agustín Nieto García con 02:02 del Club Atletismo Montemayor de 2006
  3. Samuel Luque Jiménez con 02:09 del Club Atletismo Egabrense de 2005
Carlos Gallardo García del Club Atletismo Montilla entró 4º y Pedro Ariza Arroyo Pedro del Club Atletismo Montemayor 6º.

Prebenjamines 2007/08 -300m
Femenino
  1. Mencia Lucena Reyes con 02:28 del Club Atletismo Montilla de 2007
  2. Maria Garcia de La Mata con 02:29 C.P. Hernan Ruiz de 2007
  3. Sara Baomar con 02:31 del Club Atletismo Montilla de 2007
Daniela Marquez Zamora del Club Atletismo Montilla quedó 4 º a 3''
Masculino
  1. Adrián Pintor Rosal con 02:12 del Club Atletismo Montemayor
  2. Samuel Ruiz Herrador con 02:20 del Club Atletismo Montilla
  3. Jose Ángel Castro Ropero con 02:26
Sergio Gallardo Pérez del Club Atletismo Montilla entró 6º

Chupetes 2009/10 - 150m
Femenino
  1. Noelia Siles Reyes con 01:23 del Club Atletismo Virgen de Bel de 2009
  2. Amalia Rodríguez Baena con 01:26 del de 2009
  3. Lucia García Panero con 01:27 del de 2009
Masculinos 
  1. David Jiménez Ariza con 01:10
  2. Alfonso Luque Raya con 01:13 
  3. Alberto López Jiménez con 01:17 E.P.A. Miguel Ríos
Álvaro Recio Luna del Club Atletismo Montemayor entro 5º

Chupetines Masculinos  2011/12 100 m
Femenino
  1. Gabriela Requena Miranda con 00:36 del de 2011
  2. María Raya Castillo con 00:38 del de 2011
  3. Maria Luisa Ariza García con 00:40 del club Atletismo Montemayor
Luisa María Ariza García del Club Atletismo Montemayor entró 4 º 
Masculino
  1. Carlos Martín Navarrete con 00:31
  2. Pablo García Berral con 00:33
  3. Álvaro Ramírez García con 00:34
Javier Miranda Navarro del Club Atletismo Fernán Núñez entró 4 º.

Discapacitados (a pie)  600m
  1. Mª Angeles Fernández Lorente con 03:54 de El Sauce de Lucena
  2. Antonia Collado González con 04:18 de El Sauce de Lucena
  3. Josefa Pedraza González con 04:46 C.D. Amara
Masculino
  1. Jesús Carmona Cadiz con 01:43 C.D. Amara
  2. Daniel López Martín con 01:50 C.D. Amara
  3. Jerónimo Alhama Toledano con 02:33 C.D. Amara

Prueba Reina Discapacitados (Silla Ruedas) 5.572m
  1. Jesús Farfan Rodríguez con 17:49 C.D. Portufísico 
  2. Diego Camacho Rodríguez con 19:05 Luis C.D. Portufísico 
  3. Joaquín García Diaz con 19:21 C.D. Portufísico
Prueba Reina Junior 5.572m
Femenino
  1. Azahara Cerro Carpio con 22:59 M.S. Runners de 1993
  2. Irene Avendaño Cordón con 24:52 C.D. Triatlon Montilla de 1993
  3. Azahara Pérez Ruiz con 26:16 del Club Atletismo Trotasierra de 1995
Rocío Marques Córdoba del Club Atletismo Montilla entró 6ª.

Masculino
  1. Antonio Montero Parejo con 17:05 del Club Atletismo Lucena de 1992
  2. Juan José García Romero con 17:16 del Cueva de Nerja de 1995
  3. Jesús Pérez Montes con 18:13 del Club Atletismo Montilla de 1996
Prueba Reina Juvenil 5.572m
Femenino
  1. Ana Suárez Prieto con 22:25 del Amo Alla de 1997
Masculino
  1. Juan Ignacio Grondona Merida con 17:59 del Club Atletismo Cordobés de 1998
  2. José Frías Luque con 20:12 del Club Atletismo Fernán Núñez de 1997
  3. Francisco Casas Montilla con 20:55 del Club Atletismo Fernán Núñez de 1998
Emilio Luis Pérez Comino del Club Atletismo La Rambla entró 4º

Prueba Reina Senior A 5.572m
Femenino
  1. Azahara Pozuelo Torres con 23:01 del Club Atletismo Trotasierra de 1988
  2. Belen Jiménez Diaz con 24:24 del Club Atletismo T. Lucena de 1991
  3. Estefania Almanza Garcia con 27:53 del Club Atletismo Fernán Núñez de 1989
Maria Dolores Bonilla Raya del Club Atletismo Fernán Núñez entró 4ª
Masculino
  1. Cristobal Ortigoza Pareja con 17:35 del E.P.A. Miguel Rios de 1988
  2. Alberto Gomez Huete con 17:53 del Club Atletismo Lucena de 1991
  3. Mohamed Fa Selmi Hasenna con 17:56 de del Club Atletismo Rinconada de 1991
Francisco Molina de Rio del Club Atletismo La Rambla entró 4º

Prueba Reina Senior B 5.572m
Femenino
  1. Maribel Diaz Mansilla con 21:32 del Club Atletismo Trotasierra de 1979
  2. Virginia Gonzalez Cortes con 23:04 del de 1984
  3. Beatriz Mancera Ojeda con 23:41 del Club Atletismo Mijas de 1983
Mari Carmen Salido Ruiz del Montilla Running entró 6ª
Masculino
  1. Diego de La Fuente Ibañez con 17:11 C.D. Surco Avent de 1982
  2. Ibrahim Boualla con 17:40 del Amo Alla de 1983
  3. Salvador Lucena González con 18:17 del Club Atletismo Mijas de 1983
Francisco Javier Osuna de Rio del Club Atletismo La Rambla quedó 5º

Prueba Reina Veterano A 5.572m
Femenino
  1. Veronica Lora Gil con 20:58 del de 1974
  2. Maria Victoria Wals Foche con 22:50 del Club Atletismo Trotasierra de 1975
  3. Dolores González Nadales con 27:32 del Club Atletismo Montemayor de 1977
Las siguientes en entrar fueron Loli López Yuste del Club Atletismo y Paula Arroyo Córdoba del Club Atletismo Montilla.
Masculino
  1. Abdelhadi El Mouaziz con 16:58 del Cueva de Nerja de 1977
  2. Pedro Yuste Jiménez con 17:57 del de 1974
  3. Rafael Sánchez Fernández con 18:34 del Club Atletismo Montilla de 1976
Los siguientes en entrar fueron los locales Esteban Gomez Tortosa y Antonio Jesus Baena Navajas del Club Atletismo Fernán Núñez
Prueba Reina Veterano B 5.572m
Femenino
  1. Angeles Fernandez Garcia con 22:54 del Club Atletismo Trotasierra de 1968
  2. Isabel Araque Lucena con 24:39 del Amo Alla de 1972
  3. Ana Herrador Luque con 24:53 del Club Atletismo Montilla de 1969.
Seguidamente entraron Rafaela Córdoba García y Paqui Zamora Ordoñez del Club Atletismo Montilla y tras ellas Carmen Fontiveros López del Club Atletismo Montemayor 

Masculino
  1. Miguel Ramírez Adamuz con 18:55 del Club Atletismo La Rambla de 1972
  2. Rafael Espejo Jiménez con 20:23 del Club Atletismo Cordobés de 1971
  3. Jose Diego Molina García con 20:35 del Club Atletismo T. Lucena de 1972
Prueba Reina Veterano C
Femenino
  1. Emilia Domenech López con 27:04 del Club Atletismo Virgen de Belén de 1965
  2. Francisca Burrueco Flores con 30:33 de 1965
  3. Mari Carmen Mesa Reyes con 30:39 del Club Atletismo Montemayor de 1962
Masculino
  1. Francisco Casas Jiménez con 19:21 del Club Atletismo Fernán Núñez de 1966
  2. Antonio Jiménez Casado con 20:07 del Club Atletismo Lucena de 1964
  3. Dionisio Ayala Pino con 21:04 del Club Atletismo Montemayor de 1964
Pedro Casas Jiménez del Club Atletismo Fernán Núñez entró 5º 

Prueba Reina Veterano D
Femenino
Mercedes Gallego Matas con 25:26 del Club Atletismo Trotacalles de 1958
Masculino
  1. Luis Rodríguez López con 20:19 del Club Atletismo Montilla de 1958
  2. José Mejías García con 21:09 del Club Atletismo La Rambla de 1959
  3. Antonio Heble Reche con 21:13 del de 1948
Manolo Ruiz Ruiz del Club Atletismo Montemayor entró 4º